ИСТОРИЯ СЕСТРОРЕЦКОГО ФУТБОЛА
Первое футбольное поле в Сестрорецке находилось в конце Зарубинского переулка у парка "Дубки". Первыми футболистами из рабочих Сестрорецкого оружейного завода были: Виктор Пивоваров (по кличке "Горячий"), Владимир Кочергин ("Кавочка") Иван Емельянов (брат Н.А. Емельянова), Валентин Антонов ("Ой-ра"), Александр Ермолаев, Александр Федоров ("Шуя"). Первая команда была создана на заводе при активном участии рабочего завода Александра Кудинова (капитана команды) в 1907-1909 гг., на совершенно частной инициативе.
РАЗВИТИЕ ФУТБОЛА В СЕСТРОРЕЦКЕ
В годы первой мировой войны 1914 г. И позже некоторые из старых футболистов, как например Владимир Кочергин, Василий Устинов, Александр Ермолаев, Павел Матвеев и др. принимали участие в играх первоклассных Петербургских футбольных клубов: "Унитас", "Коломяги", а так же в клубах рабочих коллективов "Нарва", "Кречет". В дореволюционном Петербурге в то время славились добровольные рабочие спортивные-футбольные коллективы: "Путиловский", "Нарва".
Некоторые игроки команды Сестрорецкого завода: Владимир Кочергин, Александр Ермолаев, Александр Кудинов состояли в составе той сборной команды России, которые должны были защищать ее честь на пятой мировой олимпиаде, в 1912 году в Стокгольме.
Коллектив футболистов завода им. Воскова неоднократно состязался с коллективами таких крупных заводов, как заводы: им. Лепсе, ГОМЗ-а, Красного Выборжца, завода им. Ленина и др., при чём коллективы указанных заводов вынуждены были подготавливаться к встречам с футболистами Сестрорецка, так как без труда, победа им не всегда удавалась. Футбольный коллектив Сестрорецкого завода периодически осуществлял выезд (1-ой основной командой) в города: Ковров, Череповец, Лодейное поле и др. где проводил товарищеские игры.
Спорт-клуб "Унитас"
ФК "Коломяги"
После февральской революции при Сестрорецкой народной читальне был организован отдел физического развития и численность занимающихся игрой в футбол сильно выросла. Футбол становился массовым - было организовано несколько футбольных команд из молодежи и подростков. Активным участником в организации футбола в Сестрорецке был Франц Яновский работавший на Сестрорецком заводе. В то время футбольное поле было перенесено в большой генеральский сад при заводе (заводской стадион).
Большой герб Российской империи
V Летние
Олимпийские игры 1912 г.
Октябрьская революция 1917 г. и последовавшая гражданская война на некоторое время задержала развитие спортивного движения, спортом занимались одиночки. Большая часть молодежи либо уехала либо участвовала в братоубийственной войне...

В 1919 г. в Сестрорецке дело организации футбольной команды возглавила созданная Комсомольская организация и активные ее члены сами непосредственно приняли участие в футбольных играх. Примерный состав команды, состоявшей из комсомольцев: Алексей Иванов, Виктор Круглов, Аркадий Ахропотков, Михаил Александров, Александр Савинов, Павел Александров, Михаил Дорофеев, Леонид Шушпанов, Николай Петров, Василий Матвеев, Николай Александров, Виктор Соломонов. Постоянными соперниками Сестрорецкой команды были молодежные футбольные команды Шувалова, Парголова, Коломяги (Удельная) и Военно-Инженерное училище. Игры проходили как в Сестрорецке так и на полях противников. Создание комсомольской футбольной команды в последующие годы положило основу к дальнейшему росту футбольного коллектива, основанного при Сестрорецком инструментальном заводе им.Воскова.
Футбольный коллектив завода, начиная с 1925-1926 гг. имел уже 4-5 команд, а в последующие годы (1935-1937 гг.) помимо 5 взрослых команд, имел подростковую команду , а затем была создана детская футбольная команда. Основная взрослая команда завода им.Воскова вплоть до 1937 года выступала по Ленинграду по 2-ой группе и по результатам игр всех футбольных команд занимала не ниже 2-го места, при чём имели место случаи специальных игр с командами занимавшими последнее место в 1-ой группе - с целью перехода по результатам игры из 2-ой группы в более высокую по классу игры, первую группу.
Завод им. Воскова
Электро-
машиностроительный завод «ЛЕПСЕ»
Завод "Красный выборжец“